
- Мы стали военной добычей викингов, а когда наши жалкие покосы и пашни вытаптывались в войнах Швеции с Россией, финны страдали одинаково - как от победителей, так и от побежденных. Даже голод в Финляндии страшнее голода в Швеции!
- Будьте осторожны, - предупреждал Армфельт, - иначе ваша голова будет положена в гробу между ваших ног...
В секретном кабинете своего замка Густав III однажды принял Эренстрема, поручая ему разведать о состоянии русских войск в Прибалтике. "Во время этого разговора, - писал Эренстрем, - Армфельт высунулся посмотреть, кто был в комнате. Кажется, это не понравилось королю, так как он сказал: "Это нехорошо, барон Армфельт слишком умен и угадает причину, почему вы со мною..." Армфельт, конечно, догадался, что его друг-король готовит войну с Россией, дабы громом побед на Балтике подавить недовольство в народе, а заодно расправиться с оппозицией в дворянстве... Армфельт намекнул:
- Не слишком ли мрачны виды на будущее, король?
- Возможно! - согласился Густав III. - Но я не боюсь участи своего достославного предка - короля Карла Двенадцатого, которого пристрелили в траншеях под Фредриксхвальде...
Война началась в 1788 году, когда Россия сражалась на юге с Турцией, и казалось, что с началом военных действий на севере Европы русские капитулируют. Но шведы говорили: "Наш король сошел с ума! Его, как Эрика XIV, нужно засадить в замок финского Або, откуда не следует выпускать". Офицеры перестали кланяться королю, уходили из армии в отставку. "Орден Валгаллы" подбрасывал на позиции листки, призывая солдат не повиноваться приказам, не нарушать рубежей с Россией... Военное единоборство соседей не принесло Густаву III лавров: шведы воевать не хотели, а русским совсем не хотелось бить их. В мемуарах "Капище моего сердца" князь Иван Долгорукий, тогда офицер, описывал, как вечерами шведы и русские встречались у костров, распивая шампанское, о войне напоминали караулы, стерегущие эти проявления "дружбы" со взведенными курками пистолетов. Армфельт в одной из стычек получил от русских пулю в плечо; он не скрывал от короля, что уже вступил в переписку с русским командованием об условиях мира:
